辦理情況:已辦理 編號:20200914000002 提交時間:2020-09-14 【市長信箱】 【咨詢】 IP:117.136*
親愛的市長:
您好!
我是即將赴敦煌事業單位工作的應屆畢業生,想咨詢一下關于我們這類就業人員,能申請人才公寓或者公租房嗎?如果可以申請,該怎么申請呢?萬分感謝!
回復時間:2020年09月18日

您好!9月14日,您在“敦煌市人民政府網·市長信箱”中留言,反映“新入職事業單位職工如何解決住宿(事項編號20200914000002)”的問題,現答復如下:

根據《敦煌市人民政府辦公室關于印發敦煌市中低收入住房困難家庭公共租賃住房保障實施方案的通知》(敦政辦發[2020]80號)文件第三條第二款規定:新就業無房職工符合公租房保障的應同時具備下列條件:

1、具有我市城鎮戶籍或合法有效的居住證。

2、持有大中專院校、職業技術學校畢業證書,且畢業未滿3年,或到我市工作未滿3年。

3、在我市城區同一用人單位(含黨政機關、企事業單位)連續工作滿1年(含1年)以上,并簽訂經人社部門備案的勞動(聘用、錄用)合同,且繳納職工養老保險。

4、本人、配偶及家庭成員在我市無自有住房,且租房居住。

如果您符合上述條件,可向敦煌市人力資源和社會保障局提出申請。

人才公寓待您正式入職后,向單位提出申請,由用人單位報中共敦煌市委組織部審批同意后可安排居住。

感謝您對我們工作的關心和支持,歡迎您繼續提出寶貴意見和建議。

                        敦煌市房產管理局 

2020年9月18日


分分快3大小稳赚技巧